Повреждения от выброса гравия неустановленным автомобилем

Юрист

ПревьюОтказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что страховое событие не наступило, поскольку согласно Правил страхования данное событие не является страховым, то есть отказ ответчика в выплате страхового возмещения не был связан с наступлением страхового события.


Требование истцаТребование истца

В. А.А. обратился в суд с иском к АО Объединенная страховая компания о взыскании страхового возмещения в размере *** рублей, расходы по составлению отчета оценки стоимости восстановительного ремонта  ТС в размере *** рублей, почтовые расходы в размере *** рублей *** копеек, моральный вред в размере *** рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере *** рублей, расходы по оформлению  доверенности в  размере *** рублей, штраф согласно ст.13 Закона «О Защите прав потребителей», мотивируя свои требования тем, что *** году между сторонами был заключен договор добровольного страхования автотранспортного средства автомашины ***, государственный знак ***, вариант страхования «Ущерб-Эконом», застрахованные риски «Ущерб+Угон».

*** г. неустановленный водитель, на неустановленном ТС совершил выброс гравия, в результате чего автомашине  были причинены механические повреждения.

Не согласившись с требованиями истца, ответчик обратился в суд со встречным иском, в котором просит признать договор страхования от *** незаключенным, мотивируя свои требования тем, что договор  заключен агентом, который при заключении договора превысил страховой  лимит, рассчитал страховую премию не верно, не определен страховой случай.

Выводы судаВыводы суда по делу

Из материалов дела усматривается, что *** между сторонами был заключен договор страхования автомашины ***, государственный знак ***, со сроком действия с *** г. по *** г., по риску ущерб и  угон ТС,  вариант страхования «Ущерб-Эконом», полис *** № ***, на сумму *** рублей. Во исполнение условий договора истец оплатил  страховую премию в размере *** рублей, застрахованные риски «Ущерб+Угон».

Как видно из представленных документов, *** г. неустановленный водитель, на неустановленном ТС совершил выброс гравия, в результате чего  автомашине были причинены механические повреждения (л.д.24-25).

ЗаконКакие нормы права
подлежат применению

В соответствии с п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ч.ч.1,3 ст.940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

В силу абз.1 ч.1 ст.934 ГК РФ на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Согласно п.2 ч.2 ст.942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого в жизни страхованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Как следует из п.2 ст.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю.

В силу ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Как видно из представленных Правил страхования наземного транспорта, вариант страхования «Ущерб-Эконом» подразумевает - повреждение, гибель застрахованного ТС, либо повреждение, гибель и утрату частей (кроме  повреждения шин при отсутствии повреждений других частей и деталей застрахованного ТС) в результате противоправных действий третьих лиц, ДТП, падения посторонних предметов за исключением случаев года повреждение  (гибель) застрахованного ТС произошло при участии неустановленного ТС (л.д.39).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что страховое событие не наступило, поскольку согласно Правил страхования данное событие не является страховым, то есть отказ ответчика в выплате страхового возмещения не был связан с наступлением страхового события.

Суд также правильно пояснил, что фактически исковые требования направлены на изменение условий договора страхования, которое возможно согласно ст.450 ГК РФ только по соглашению сторон, по решению суда при  существенном нарушении договора другой стороной, иных случаях, предусмотренных законом, однако ответчиком отрицается факт изменения условий договора, истцом иного не представлено.

Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суд исходил из того, что основания для признания договора незаключенным отсутствуют, поскольку договор заключен в предусмотренном законом  порядке, истец оплатил страховую премию, истец не может нести гражданско-правовую ответственность за действия агентов ответчика.

Поскольку суд отказал в удовлетворении основных исковых требований В. А.А. о взыскании страхового возмещения, оснований для удовлетворения производных требований о взыскании расходов по  составлению отчета оценки стоимости восстановительного ремонта ТС в размере *** рублей, почтовых расходов в размере *** рублей *** копеек, морального вреда в размере *** рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере *** рублей, расходов по оформлению доверенности в размере *** рублей, штрафа, не имеется.

ПротивДоводы
апелляционной жалобы

Довод апелляционной жалобы о несогласии с выводом суда о том, что повреждение транспортного средства произошло при участии неустановленного транспортного средства, не состоятелен ввиду того, что обратного суду не представлено.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Довод апелляционной жалобы о том, что суд не запросил из ГИБДД по Ульяновской области административный материал, не может служить основанием для отмены решения, поскольку материалами дела не подтверждается, что истцом было заявлено подобное ходатайство и в его удовлетворении было отказано.

Судебная коллегия находит, что судом правильно применен материальный закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.ст.67, 196 ГПК РФ.

Иные доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств, не содержат обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда и опровергающих его выводы.

Нарушений норм процессуального закона, которые могли бы служить основанием для отмены решения суда, судом допущено не было.

Источник: Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы mos-gorsud.ru



Судебную практику для статьи анализировал практикующий юрист Александр Дудкин
Профиль ВКонтакте lawpraktik

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.
Представленная на сайте судебная практика не содержит полных копий судебных актов, редактирование исходных документов произведено только для удобства восприятия информации.