Налог при дарении квартиры

Если вы спросите у юриста о налоге на дарение, он с чистой совестью пояснит, что такового нет. Отменили в середине 2000-х. Однако, когда вы получаете в дар недвижимость или автотранспорт, причем от лица, не являющегося членом вашей семьи, налог заплатить придется.

Это будет тот самый НДФЛ, который перечисляет с зарплаты работника каждый работодатель. Подаренное имущество тоже считается доходом и облагается НДФЛ, как и зарплата. А вот исполнять обязанность по уплате налога придется, скорее всего, самостоятельно. Сразу удержать с Вас и перечислить НДФЛ сможет только даритель-ИП или организация, что случается крайне редко. В основном же декларированием и уплатой налога приходится заниматься одаряемому.

При оплате НДФЛ с подаренной квартиры возникают следующие вопросы:

  • когда можно не платить налог;
  • как рассчитать стоимость квартиры для оплаты налога (налоговую базу).

Когда не платится НДФЛ с подаренной квартиры?

Доход в форме подаренной квартиры не облагается НДФЛ, если квартира подарена близким родственником или членом семьи (одним из родителей, бабушкой или дедушкой, внуками, братом или сестрой, супругом, усыновителями и усыновленными).

Это закрытый перечень (то есть, подарки иных родственников облагаются налогом).Но Минфин России в письме № 03-04-05/15978 от 07.05.2013 указывает, что в некоторых случаях возможно признание для целей налогообложения членом семьи одаряемого лица, не упомянутого в соответствующей статье НК РФ. Для этого придется обратиться в суд в порядке особого производства. Основное условие для признания членом семьи – совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Определение налоговой базы

Гражданин, получивший в дар квартиру обязан заполнить и сдать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ и оплатить указанную в ней сумму налога. Но какую стоимость квартиры указать в декларации?

Долгое время отсутствовали как однозначная норма в налоговом законодательстве, так и мнение компетентных органов по данному вопросу. Согласно письмам ФНС, дозволялось исчислять НДФЛ при дарении с договорной, рыночной, инвентаризационной (указана в техпаспорте БТИ) стоимости. На практике каждая инспекция решала вопрос по-своему. А самые продвинутые налоговики «бежали впереди паровоза», облагая подаренные квартиры НДФЛ с кадастровой стоимости (все равно, мол, скоро примут закон, что все налоги с кадастровой оценки считаются).

Письмо Минфина поставило точку в этом споре письмом от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21903: в нем ясно сказано, что НДФЛ с полученного в порядке дарения имущества платится на основании рыночной стоимости.

Правда до конца неясно, как эту норму применять. Нужно ли делать недешевую рыночную оценку? Или достаточно взять в Торгово-промышленной палате справку о среднерыночной цене квартиры в данной местности и указать близкую к такой цене стоимость в договоре дарения? Судя по всему, последний недорогой вариант вполне реален. Ведь Минфин в письме N 03-04-05/21903 оговорился, что в качестве налоговой базы договорная стоимость может применяться, если она соответствует рыночной цене.


задать вопрос
Задайте свой вопрос юристу
прямо сейчас

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2020