Автомобиль разукомплектован после страхового случая

Юрист

ПревьюВыплата страхового возмещения в случае конструктивной гибели ТС производится за вычетом стоимости восстановительного ремонта по поврежденным или утраченным деталям и агрегатам, повреждение или утрата которых не имеет отношения к страховому случаю


Требование истцаТребование истца

Истец обратилась в суд с иском к наименование организации о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что дата примерно в время истец двигался в по адрес +200 м. в адрес на транспортном средстве марка автомобиля Патфайндер, регистрационный знак ТС, под управлением фио, допущенного к управлению транспортным средством.

Автомобиль принадлежит на праве собственности истцу.

В результате ДТП, автомобиль истца получил множественные механические повреждения, которые зафиксированы в справке о ДТП, выданной ГУ МВД России по адрес 2 полк ДПС (южный) ГИБДД 8 батальон ДПС от дата Транспортное средство истца застраховано, что подтверждается страховым полисом Х  № Х  от дата, со страховым периодом с дата по дата

Истец обратился с заявлением к ответчику по данному страховому событию в целях получения страховой выплаты. дата ответчик перечислил на счет истца сумма в качестве страхового возмещения. дата ответчик перечислил на счет истца сумма расходы, произведенные истцом за оплату эвакуации транспортного средства с места ДТП. Однако, как следует из ответа ответчика от дата № Х  сумма страхового возмещения должна была составлять сумма

Таким образом, на сегодняшний день ответчик не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в полном объеме, не выплатив сумму в размере сумма = 1694138,61 - сумма Истец считала, что у ответчика отсутствовали какие-либо правовые основания для частичного выплаты страхового возмещения по страховому событию от дата Страховой случай наступил, и это ответчиком не отрицается.

Страховщик не выполнил принятые на себя обязательства, незаконно отказал в выплате страхового возмещения в полном объеме. Истец просила взыскать с ответчика в пользу истца сумму страхового возмещения в размере сумма, расходы по оплате услуг нотариуса в размере сумма, по оплате юридических услуг в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденных сумм, в счет компенсации морального вреда сумму в размере сумма

Выводы судаВыводы суда по делу

СобытиеФактические обстоятельства
по делу

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, дата между истцом и ответчиком заключен договор страхования транспортного средства серии Х  от (далее - Договор), согласно которому транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС застраховано по рискам «АвтоКАСКО».

дата примерно в время истец двигался в по адрес +200 м. в адрес на транспортном средстве марка автомобиля Патфайндер, регистрационный знак ТС под управлением фио, допущенного к управлению транспортным средством. Автомобиль принадлежит на праве собственности истцу. В результате ДТП автомобиль истца получил множественные механические повреждения, которые зафиксированы в справке о ДТП, выданной ГУ МВД России по адрес 2 полк ДПС (южный) ГИБДД 8 батальон ДПС от дата

В связи с тем, что дата в результате ДТП застрахованному имуществу был причинен ущерб, истец дата в рамках Договора обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения.

По результатам рассмотрения данного заявления, застрахованное транспортное средство было признано конструктивно погибшим.

Разрешая исковые требования, суд первой инстанции руководствовался положениями  п.1.6.30,  п.11.1.6.2, п. 11.1.6.1, п. 11.1.7 Правил страхования от дата, ст. ст. 15, 943, 929, 422 ГК РФ и ч. 3 ст. 3, ст. 9 Закона РФ от дата «Об организации страхового дела в РФ» и верно установил, что страховщику были переданы годные остатки автомобиля, после чего, была осуществлена выплата страхового возмещения в размере сумма.

Как указал суд, в момент передачи ТС должно находиться в том состоянии, в котором оно находилось на момент осмотра ТС Страховщиком или независимой экспертной организацией, привлеченной Страховщиком после страхового случая и не должно быть в разукомплектованном состоянии.

На основании Правил страхования от дата, суд указал, что  выплата страхового возмещения по риску «Ущерб» в случае конструктивной гибели ТС производится за вычетом стоимости восстановительного ремонта по поврежденным или утраченным деталям и агрегатам, повреждение или утрата которых не имеет отношения к страховому случаю (например, если застрахованное ТС разукомплектовано в процессе хранения после страхового случая и тому подобное).

Между истцом и ответчиком было заключено Соглашение о порядке урегулирования убытка и передаче прав собственности страховщику № Х  от дата.

Пунктом 5 Соглашения установлено, что в случае если ТС будет передано Страховщику в состоянии, отличающимся от состояния на момент страхового случая, и (или) в комплектации, отличной от штатной и (или) указанной в Акте осмотра при страховании, включая но не ограничиваясь, установлением факта наличия дополнительных повреждений, факта разукомплетации, факта несоответствия комплектности ТС, согласно акту приема-передачи ТС, размер страхового возмещения составит сумма за вычетом из него стоимости затрат на устранение указанных в настоящем пункте недостатков, определённых независимой организацией, привлеченной Страховщиком.

Наличие разукомплектации годных остатков транспортного средства, подтверждается Актом приема-передачи имущества по соглашению о порядке урегулирования убытка и передаче прав собственности страховщику от дата, в соответствии с которым отсутствовали: диски колес задний левый, задний правый, передний правый повреждения.

Более того, указанные колесные диски находились на автомобиле в момент первичного осмотра дата.

В соответствии с калькуляцией № Х  по определению стоимости колесных дисков, вычету из размера страхового возмещения на основании п.5 Соглашения от дата подлежит сумма.

Кроме того, согласно экспертному заключению № 85062 от дата, составленному наименование организации повреждения задних дисков колёс марка автомобиля Патфайндер, регистрационный знак ТС, зафиксированных на фотоматериалах осмотра, проведенного дата были получены после осмотра проведенного дата

Таким образом, наличие разукомплектации транспортного средства, на момент его передачи, подтверждается актом приема передачи ТС от дата, где истец выразила  согласие с фактом разукомплектации ТС при передаче транспортного средства от дата, составленного в ее присутствии, что подтверждено ее личной подписью, в связи чем, суд первой инстанции  пришел  к верному выводу, что требование истца по выплате страхового возмещения в размере сумма не подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание отсутствие оснований для удовлетворения основного требования истца о взыскании с ответчика суммы страхового возмещения, производные от основного требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, также не подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы за счет ответчика в пользу истца не подлежат возмещению.

ПротивДоводы
апелляционной жалобы

Доводы апелляционной жалобы о том, что доказательств разукомплектации транспортного средства допустимыми доказательствами не подтверждено, по своей сути являются аналогичными основаниям заявленных истцом в суд требований,  направлены на переоценку выводов суда, основаны на неправильной оценке обстоятельств данного дела, ошибочном толковании норм материального права, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям, в силу положений ч. 6 ст. 330 ГПК РФ.

Источник: Единый портал судов общей юрисдикции г. Москвы


Судебную практику для статьи анализировал практикующий юрист Александр Дудкин
Профиль ВКонтакте lawpraktik

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.
Представленная на сайте судебная практика не содержит полных копий судебных актов, редактирование исходных документов произведено только для удобства восприятия информации.